RAI Sanremo Giovani: svelati i 24 finalisti

By 3 dicembre 2018Italia, Primo piano

Due serate evento, il 20 e il 21 dicembre, in diretta su Rai1 dal Teatro del Casinò di Sanremo, per laureare 2 giovani promesse e assegnare il passaporto da Big per l’edizione 2019 del Festival della Canzone Italiana.

L’edizione di Sanremo Giovani 2018 che vedrà ai nastri di partenza 24 artisti sarà un vero “festival” nel festival e accompagnerà i telespettatori verso l’edizione di febbraio grazie alle modifiche al regolamento fortemente volute dal direttore artistico Claudio Baglioni e indirizzate ad elevare i giovani allo stesso livello dei Campioni.


Dopo le audizioni dal vivo che hanno riguardato i 69 selezionati su 574 iscritti a Sanremo Giovani e i 25 vincitori di Area Sanremo oggi, in diretta su Radio2 Social Club, il direttore artistico ha svelato i 24 finalisti che si sfideranno nelle 2 serate di dicembre. E in questi 2 mesi tra la Commissione musicale del Festival presieduta da Claudio Baglioni e le selezioni di Area Sanremo sono stati ascoltati 1549 brani, un campione enormemente rappresentativo della produzione musicale italiana.

“L’augurio per questi 24 giovani è che possano vivere quello che ho vissuto io tanti anni fa: stesse emozioni ma, soprattutto, stessi risultati – ha dichiarato a caldo il direttore artistico Claudio Baglioni. Quando feci il mio primo provino, il Direttore Artistico della casa discografica, scrisse di suo pugno sul foglio che riportava l’esito di quel provino: “Tanto questo non combinerà mai niente. Visto come sono andate le cose a me, direi che l’augurio migliore che posso fare ai 24 concorrenti – ma anche a tutti gli altri giovani che non sono stati scelti – è che scrivano di loro oggi ciò che scrissero di me allora: le “ultime parole famose. Non tutti i Direttori Artistici ci prendono. E anche quelli che ci prendono, non ci prendono sempre. Quindi spero che i 24 facciano davvero un bel percorso, ma che anche gli altri – che non parteciperanno a questo Sanremo – abbiano presto l’occasione di dimostrare ciò che valgano e possano ottenere il successo che meritano”.

Oltre alle due prime serate condotte da Pippo Baudo e Fabio Rovazzi il 20 e il 21 dicembre, Rai1 proporrà anche quattro appuntamenti pomeridiani condotti da Luca Barbarossa dal 17 al 20 dicembre per far conoscere e apprezzare al grande pubblico il 24 finalisti.

 


I 24 ARTISTI IN GARA

 

Gruppo/Cantante                         Titolo                                                      Provenienza

 

FEDERICA ABBATE                     Finalmente                                        Milano

ANDREA BIAGIONI                     Alba piena                                          Pietrasanta (Lu)

CANNELLA                                   Nei miei ricordi                                 Roma

LAURA CIRIACO                          L’inizio                                                Atri (TE)

DIEGO CONTI                              3 Gradi                                                Frosinone

CORDIO                                         La nostra vita                                    Catania

DESCHEMA                                  Cristallo                                              Siena

EINAR                                            Centomila volte                                Santiago De Cuba

FEDRIX & FLAW                           L’impresa                                            Roma

FOSCO17                                      Dicembre                                             Bologna

LA RUA                                          Alla mia età si vola                             San Benedetto del Tronto (AP)

LA ZERO                                        Nina è brava                                       Piana di Sorrento (NA)

LE ORE                                          La mia felpa è come me                    Viterbo/Roma

MAHMOOD                                    Gioventù bruciata                           Milano

MARTE MARASCO                        Nella mia testa                                    Milano

MESCALINA                                   Chiamami amore adesso                    Napoli

FRANCESCA MIOLA                     Amarsi non serve                                Venezia

GIULIA MUTTI                                Almeno tre                                         Pietrasanta (LU)

NYVINNE                                        Io ti penso                                           Milano

ROS                                                 Incendio                                            Arezzo Siena Roma

ROBERTO SAITA                          Niwrad                                                Zurigo

SISMA                                            Slow motion                                       Napoli

SYMO                                             Paura di amare                                  Roma

WEPRO                                          Stop/Replay                                       Tricase (LE).

Lascia un commento