Ritiro precampionato AIC per calciatori senza contratto

[AdSense-A]

 

Dal 18 luglio al 5 agosto a Coverciano

Senza-titolo-63

Prenderà il via domani (e si concluderà il 5 agosto prossimo senza pause intermedie), presso “Il Centro Tecnico di Coverciano” (Via G. D’Annunzio, 138 – Firenze), il ritiro precampionato organizzato dall’Associazione Italiana Calciatori riservato ai “senza contratto”. Grazie all’accordo con la FIGC, anche per quest’anno, tutti i calciatori partecipanti (vedi lista allegata) potranno conseguire l’abilitazione ad “Allenatore di base – Uefa B” seguendo l’apposito “Corso” che si svolgerà nello stesso periodo della preparazione. Durante il periodo dell’attività verranno organizzate delle partite amichevoli (vedi dettaglio a seguire) utili per assicurare ai partecipanti quella competitività che sicuramente non guasta e soprattutto per creare quella “vetrina” che sarà utile per favorire la collocazione dei calciatori.

Amichevoli

Il gruppo dei partecipanti (una sessantina circa) verrà diviso in tre squadre (chiamate Rappresentativa AIC 1, 2 e 3) guidate dagli allenatori Francesco D’Arrigo, Marco Maestripieri e Attilio Sorbi. Ogni squadra disputerà alcune partite amichevoli. Al momento sono in programma:

Domenica 24 luglio: a Coverciano (ore 17,00) “13° Memorial Roberto Clagluna” – triangolare tra le tre Rappresentative AIC

Mercoledi 27 luglio: Pontedera – Rappresentativa AIC 1 (a Pontedera ore 17,00) e Lucchese – Rappresentativa AIC 2 (a Reggello ore 18,00). In via di definizione la terza gara

Domenica 31 luglio: Rappresentativa AIC 1 – Carcere di Rebibbia (a Coverciano ore 17,00), Prato – Rappresentativa AIC 2 (a Fiumalbo ore 17,30) e Viareggio – Rappresentativa AIC 3 (a Viareggio ore 18,00).

Mercoledi 3 agosto: Rappresentativa AIC 1 – B Italia (a Coverciano orario da definire), Rappresentativa AIC 2 – Colligiana (a Coverciano ore 17,30). In via di definizione la terza gara.

ELENCO ADERENTI “CENTRO PREPARAZIONE PRECAMPIONATO AIC”

 

COGNOME NOME D.NASC. RUOLO ULTIMA SOCIETA’ SERIE

 

  1 ABATE GIOVANNI 02/07/1981 ATTACCANTE BRESCIA B
  2 ABBATE MATTEO 21/08/1983 DIFENSORE PAVIA LP
  3 ALLEGRETTI RICCARDO 15/02/1978 CENTROCAMPISTA BENEVENTO LP
  4 AMABILE LUIGI 16/04/1984 PORTIERE NOCERINA ECC.
  5 AMBROSINI ALEX 04/10/1986 ATTACCANTE FANO D
  6 BARRACO DARIO 23/09/1985 CENTROCAMPISTA MESSINA LP
  7 BARTOLUCCI GIOVANNI 27/02/1984 DIFENSORE SCANDICCI D
  8 BAZZOFFIA DANIELE 11/06/1988 CENTROCAMPISTA PONTEDERA LP
  9 BIGONI MARCO 03/12/1990 DIFENSORE L’AQUILA LP
10 CARRUS DAVIDE 19/03/1979 CENTROCAMPISTA PRO PIACENZA LP
11 CECCARELLI FABIO 20/04/1983 ATTACCANTE CITTA’ DI CASTELLO D
12 CESARETTI CRISTIAN 20/06/1987 ATTACCANTE FERALPISALO’ LP
13 CHIRIELETTI CHRISTIAN 02/03/1988 DIFENSORE L’AQUILA LP
14 CIOCCA FEDERICO 10/11/1994 PORTIERE TRIESTINA D
15 COLOMBINI FRANCESCO 26/05/1980 DIFENSORE JOLLY E MONTEMURLO D
16 D’AGOSTINO GAETANO 03/06/1982 CENTROCAMPISTA LUPA ROMA LP
17 DI BELLA FABRIZIO 02/03/1988 DIFENSORE MONOPOLI LP
18 FABBRO ALESSANDRO 26/02/1981 DIFENSORE LUPA ROMA LP
19 FERRONETTI DAMIANO 01/11/1984 DIFENSORE TERNANA B
20 FICAGNA DANIELE 23/02/1981 DIFENSORE ROBUR SIENA LP
21 FINAZZI LUCAS 18/08/1990 ATTACCANTE MELFI LP
22 FOFANA MOHAMED 07/05/1985 ATTACCANTE LUPA ROMA LP
23 FRANZESE ROBERTO 30/11/1980 CENTROCAMPISTA ISOLA LIRI D
24 GRANOCHE LOURO PABLO 05/09/1983 ATTACCANTE MODENA B
25 JIDAYI CHRISTIAN 03/03/1987 CENTROCAMPISTA PRO PATRIA LP
26 LA CAMERA GIOVANNI 29/12/1983 CENTROCAMPISTA COMO B
27 LANZANO MATTIA 04/07/1990 PORTIERE GROSSETO D
28 LAZZARI ANDREA 03/12/1984 CENTROCAMPISTA BARI

Scrivi alla Redazione

Siamo felici di valutare ogni tua segnalazione e pubblicare articoli che pensi possano essere di interesse pubblico

Per qualsiasi segnalazione scrivi a
redazione@thedailycases.com